Вибачте, у вашому районі немає вільних машин. Вся правда про таксі у Львові

19026 4
У вівторок, 4 жовтня, сильна злива практично паралізувала рух транспорту у Львові. Львів’яни скаржилися у соцмережах, що було важко дочекатися тролейбус чи трамвай — більшість із них опинялися у заторах. А коли на зупинці, під рясним дощем, довгоочікуваний автобус таки діставався зупинки, сісти у нього ставало новою проблемою, адже транспорт був переповнений. Альтернатива – викликати таксі і почути у відповідь: "Вибачте, у вашому районі немає вільних машин!"
фото: zakarpat-evakuator.com.ua

фото: zakarpat-evakuator.com.ua

Як розповів львівський таксист Юрій Даниляк, рекордом у цей день стала позначка у 200 замовлень, що одночасно чекали на відповідь. За його словами, нормальна кількість у звичайний день — близько 25. Юрій радить львів’янам трохи піднімати суму замовлення, тоді шанси, що машина таки приїде, різко зростуть. Наприклад, замість 40 гривень заплатити 50 чи 60.

Як пояснив журналісту Tvoemisto.tv керівник з розвитку компанії «Lviv Hotel Taxi» Сергій Партика, транспортний колапс, зокрема, і неможливість отримання послуг таксі, у зливу був очікуваний. За його словами, така ситуація вже мала місце і буде повториться ще неодноразово. І винні у цьому як самі таксисти, служби замовлення таксі, так і пасажири. А ще пряма вина профільних контролюючих органів, які своєю багаторічною бездіяльністю дозволили розвалитись львівському ринку пасажирських перевезень на таксі.

Сергій Партика розповів, чому транспортний колапс у зливу був очікуваний. Фото із соцмереж

Львівський таксист. Хто він?

«У Львові працює близько 5 тисяч автомобілів у режимі таксі. Але водії цих авто не є таксистами. Я маю на увазі, що це люди, для яких таксування не є основним, а тим паче єдиним видом професійної діяльності. Вони виходять працювати коли їм зручно. І стати водієм таксі може абсолютно будь-хто незалежно від стану машини та рівня фаховості. Наприклад, працювати у сильну зливу, коли є підвищені ризики аварійності, треба вміти. Якщо людина працює коли хоче, скільки хоче та ще й може вибирати зі списку замовлень для себе найкраще, то звичайно, будемо мати транспортний колапс з таксі, що ми і побачили позавчора. Більшість з них просто поїхали додому або й не виїзджали на маршрут. Робочих авто стало менше, а кількість замовлень навпаки зросла у рази.

На мою думку, легальних таксистів у Львові не більше 5%. Решта - це тимчасові люди. Більшість з них просто не вважає за потрібне працювати у правовому полі, адже не вважають роботу в таксі своєю професією чи своїм маленьким бізнесом — тому не реєструють діяльність, не платять податків, не мають відповідної ліцензії. Яке відношення — такий і сервіс...».

Що відбувається після того, як людина набрала номер таксі?

«Після того, як людина зробила замовлення, оператор просто викидає його у ефір спеціалізованого програмного забезпечення для таксі або радіоефір у випадку старих служб таксі. Таксисти самостійно вирішують, взяти чи не взяти його. Технічно водію дали можливість відфільтровувати замовлення: обирати чи то не менш, ніж на якусь суму, чи обирати напрямок».

Чому викликати таксі у Львові складно?

«Служби таксі не займаються логістикою, не працюють над оптимізацією процесів. Елементарно потрібно розуміти, що ввечері люди їдуть в одному напрямку, вранці — в іншому. У місті є цілі райони, де люди, навіть при нормальних погодних умовах, не можуть викликати машину. Наприклад, Рясне. Середня поїздка по місту — в межах 6 кілометрів. Люди їдуть, зазвичай, з одного мікрорайону у сусідній, недалеко. Де адміністрування, диспетчеризація? Чому не розподілити машини таксі так, щоб у кожному секторі міста завжди була прогнозована кількість авто? Але цього ніхто не робить. Логістику замінили ситуативним характером роботи, оправдовуючись обставинами».

Хто винен у транспортному колапсі?

«Ситуація, що склалася з транспортом позавчора, у зливу, відбудеться ще десятки та сотні разів. Промовчу за громадський транспорт - там є кому відповідати. Люди, які не є професійними таксистами, просто не виїхали. Ніхто сьогодні на це не має впливу. Замовлень стало у рази більше. З іншого боку, чому наші люди не підтримують такий рух, як спільні поїздки? Як в таксі - taxisharing, так і волонтерський - ridesharing.У розвинених країнах, де є культура споживання, це розповсюджене явище. У соцмережах можна знайти однодумців та їздити з ними разом на роботу — це цікаво, весело, комфортно та дешевше за таксі. І трохи допоможе розвантажити дороги. Можливо, у таку сильну зливу хтось з цього руху би міг підібрати людину та допомогти їй дістатися додому.

Є інша проблема: є такі люди, які одночасно телефонують у кілька служб таксі, вибираючи ту, машина якої приїде швидше, або гарніша. Це також неправильно, бо кілька водіїв дарма їдуть на виклик, потім даремно очікують на адресі замовлення, а через це в цей же час інші люди взагалі не можуть скористатися послугами таксі».

Під час негоди у Львові водіям працювати у рази складніше. Фото: Варта 1

Як би ви оцінили рівень комфорту у львівських таксі?

«Сервіс у таксі Львова перебуває на рівні нижче мінімально допустимого. Масово не повертаються речі, які люди забувають у машині. Водій може палити у салоні, нецензурно висловлюватися. Може не вийти з авто, щоб допомогти поставити сумку у багажник. Ще яскравий момент — часто водій отримує від служби номер телефону замовника, фактично, не маючи на це згоди клієнта. Служби таксі не запитують у замовників на це дозволу, а це є порушення закону про захист та збереження баз персональних даних».

Читайте також: Мобільний сервіс виклику таксі UBER планують запустити у Львові: деталі

Чи варто нам чекати на Uber?

«Що таке Uber? Це таксопарк? Ні. Це платформа, мобільний додаток. Ходить легенда, що Uber приходить та знищує ринок таксі своїм комфортом та сервісом. Для нас проблема в тому, що Uber та іншим сучасним клієнтоорієнтованим високотехнічним сервісам таксі тут немає конкурентного традиційного сформованого ринку, на противагу якому вони працюють. У нас хаос і бардак. Uber нас дивує високими стандартами, його сприймають як щось інноваційне. Але насправді такий сервіс є абсолютно нормальним для цивілізованого суспільства. Є ще один момент: хіба Uber привезе з собою водіїв з-за кордону? Ні. Хай він прийде у Львів, візьме на роботу вихованих хлопців та дівчат, купить хороші машини. Я не знаю, які є шанси реалізувати це. Адже проблема дуже глибоко:  у нас в суспільстві немає ні культури споживання, ні культури надання якісного сервісу».

Нагадаємо, 4 жовтня, у Львові у зв’язку зі зливою на дорогах утворилися потоки води, які значно заважали руху транспорту. 

Підготував Микита Панасенко

Цей матеріал було підготовлено в рамках Програми міжредакційних обмінів за підтримки міжнародного медіа-проекту MyMedia


Читайте також:
20 Листопада, 2016 06:37
Спартанец В защиту таксистов хочу сказать, что если вы хотите сервиса так и платить надо за сервис соответсвенно. Если берете другие страны с сервисом, то почему не берете их зарплаты? Я работа в такси довольно недавно (7лет), но так уж вышло, что такси я знаю очень хорошо, так как у меня работали в нем еще родители когда такси во Львове только начанало становится приватным! Я помню еще те времена когда литр бензина 92 марки стоил одну гривну и соответсвенно километр стоил столько же, и всех все устраивало и машины можно было всегда найти и люди друг к другу по другому относились!
Вы говорите что лицензия что то решает?! Так у моих родителей были лицензии, только знаете как нужно правильно было, оформлять человека на работу чтобы тот имел лицензию на год и в случае перехода на другую фирму она онулировалась и нужно было новую? В кратце могу сказать что человек должен был заплатить приличную сумму денег государству которое кроме разрешения нечего для такси не давало, не стоянок, не приоритетов,не дорог, которых в принципе и так нет, кроме того лицензия делалась на фирму, соответсвенно фирма должна была платить налог за человека который на нее работает, но по сколько водители платили от заказа мизер (где то 2-3 гривны, стоимость 1 километра) то это было не выгодно, поскольку фирма должна была содержать офис, телефоны, 3-4 диспетчера, врача для мед осмотра каждый день, механика для осмотра машин, и при этом выписывать каждый день путевые листы которые тоже стоят денег, большие шашки на крышу, рации, антены, кроме этого как всегда (взятки пожарникам, налоговой,)без которых, как бы фирма честно не работала , все равно погрешность можно найти или заваливать ее рейдами с проверками! По этой причине налоги в пенсионный фонд вешались на самих водителей которые должны были их за себя платить, а кому выгодно платить за лицензию которая нечего не дает еще и налог за себя, потому как обычно налог изымается из Вашей зарплаты в виде не доплаты о которой вы можете и не знать, но так как вы сами ее себе зарабатываете так и платите сами, что уже говорит о том что наше законодательство не даст тебе заработать больше чем оно решило! Бензин дорожал, запчасти тоже, машина ломается довольно таки быстро по нашим дорогам, а кто за это платит? Тариф?Да, как потребитель могу сказать что тариф и так дорогой, на нынешнее время получается мин. заказ где то от 35 до 45 грн. , а вы пощитайте сколько нужно на ремонт, мойку, БЕНЗИН ! в среднем себестоимость 1 км равна 2- 2.5 грн., это без амортизации, мойки, лицензии, налогов, оплаты по фирме, то есть из существующих 5 грн за 1 км половина сразу уходит на бензин, 10-20% от общей стоимости заказа в зависимости от фирмы, уходит на фирму, ну возьмем минималку 40 грн - это доезд до клиента от 1 - 3 км + 2 км проезда с ними: считаем 40грн - (Возьмём максимум что проехали 5 км(5*2.5=12,5грн)Это бензин)- (15% на фирму от 40= 6) - (амортизация, ну сам не когда не считал, по этому решил порытся в интернете и нашел что это 3 часть от стоимости 1 км примерно, все зависит от типа авто и умения им владеть так вот 5грн/3= 1,66) и того что мы получаем это 40 грн(минималка) - 12,5 (5 км бензина ) - (1,66х5= 8,33 это приблизительная амортизация дешовых в обслуживании машин, я считаю что она выходит больше) - (оплата по фирме 15% это 6грн)= 13,73 и это заработок на который потрачено не мало времени, если днем, то время может достигать и 40 - 50 минут . В среднем водитель выполняет за неделю где то от 30 до 70 заказов конечно не все минималки но чем дальше едешь тем меньше сумма, по тому как это только за первых 2 км минималки такая сумма, а дальше плюс 5грн за км соответственно сумма не увеличивается значительно, скажем по центру заказ 40 за 2 км, а на батальную за 5 за 55грн ну плюс минус!
С этого многие таксисты не считают что у них потрачено на амортизацию и прочее, они считают чистый заработок, теми деньгами, которые они перенесли домой после смены а вот когда приходит ремонт, тогда люди начинают думать где взять денег на него!
Вот и считайте что вы платите таксистам! А представьте теперь что этот таксист который пашет от 12 часов и выше в день (некоторые даже сутками) должен еще и государству налог отдавать, а перед этим вкладывать одну - две, три, средних зарплаты на лицензию, таксометр, полное обмундирование машины, страховку, и тд,
и от куда же он должен на это все взять денег?
В Англии например, таксист обучается несколько лет и покупает кучу всего, чтобы стать таксистом скажите вы, а вы знаете что в Англии одни из самых высоких зарплат в европе, и таксист это довольно пристижная и высокооплачеваемая работа!
А у нас все как всегда!
А на счет дождя, я вам скажу, что я не работал из за травмы 3 месяца и в этот дождь, я не попал, но работал в другой дождь, когда возле нижнего шувара машины утонули по среди дороги, когда на новом львове упало дерево, когда по многим улицам не возможно было проехать из за огромных луж, и приходилось обезжать по дальним маршрутам, и люди не хотели платить за объезд, по тому что им уже сказал цену оператор! Да и вообще давайте затронем клиентов!
Что же такое нынешний пасажир в городе Львове? В основном в вечернее время это люди в алкогольном опьянении, которые едут с отдыха, ну где то 70% всех клиентов, которые довольно часто поподаются, обсолютно не адекватные! Один из примеров, две симпатичные девушки, которые ехали с клуба. Девушки изначально вели себя довольно громко, и выражались бранью как сапожники еще при посадке в машину, они уселись с зади и начали закидывать ноги на сидушки, кувыркались по всему заднему салон, так как будто бы уселись на гвозди, я несколько раз просил их успокоится на что они отвечали что то типа ты гарсон, а мы клиенты так что сиди и молчи, потом им стало скучно с зади, и одна из них переползла на переднюю сидушку, а вторая вытащила две ноги в окно разволившись по всей сидушке, первая же зря время не теряла, она тоже опустила окно при том что я ехал где то около 75 км в час (5 утра воскресения ) чтоб быстрее их довезти до места и ехать уже домой, так она вылезла в окно, села на раму крича всем привет уроды, потом лицом легла на лобовое стекло и начала мне от туда махать, от чего я был в шоке, схвативши ее за ногу я затащил ее в машину и пригрозил что сейчас выкину их прямо тут и они будут идти пешком, на что они глупо хихикали, вобщем ели довез их до отеля в который они ехали продолжать веселье, перед отелем они вышли, сделали более каменные рожи, отрехнулись и спокойно пошли в отель, все что я смог получить в компенсацию моим нервам это +20 грн к тарифу и то потому что я задел их гордость!
И это реально очень смешной случай который со мной был, но есть похожие вариант и с мужиками которые еще и платить после доставки их не хотят, а еще варианты на гадить в машине, в прямо смысле этого слова, или обрыгать тебе машину, и попробуй у них потом денег на хим чистку выбей, а как некоторые умудряются выбивать окна ногами ?! у моего знакомого такое было, ели мужика ему в машину бухового засунули, так тот на задней сидушке начал ногами окна выбивать чтоб вылезти!
Да и вообще большенство людей относится к тебе так как будто они купили тебе твою машину, купили твое время на год вперед, и вообще ты им по жизни должен, и все это удовольствие за пару грн.
А такси у нас должно быть на высоком уровне? А для кого? А знаете как ведут себя иностранцы? Они тихие, приятные люди, (не все конечно, но в основном) и это не потому, что они не знают наш язык, а потому что они воспитаные, культурные, вежливые, и они остовляют чаевые потому что у них это принято! А у нас что, сколько раз приходилось наматывать круги по району, для того чтоб разминять и отдать гривну сдачи! А сколько раз говорили клиенты: ну у меня нету 5 грн, может простите мне их, Когда у меня допустим не было сдачи с десятки, они вообще не задумывались, про то что бы оставить на чай!
Я конечно не говорю что уж каждый клиент такой, есть конечно и хорошие люди и на чай оставят, и во двор не едте там ямы, я пройдусь, но их все меньше и меньше!
А в говорите что все дело в таксистах, дисциплине в вождении.
Да у нас ровным щетом пол города ездить толком не умеет и я думаю каждый второй, если не первый, права себе купил, а дороги узкие, разметки и знаки на дорогах как хотят так и ставят, круговое движение например на перекрестке зеленой и вашингтона создает бешеные пробки и без дождей, а в конце шевченка жд переезд! а то что система стоков по всему городу не выдерживает и многие улицы заливает! Многие люди которые приезжают с других городов вообще не могут ездить у нас в городе! Когда зима приходит так машины вообще как на 2 делятся, половина машин стоит весны ждет...
И вы хотите сказать что плохо когда у таксиста свободный график и он выберает какой заказ брать а какой нет?
Так а какой смысл ездить в час пик, стоять в пробках за которые тебе не кто не заплатит, выпаливать бензин, и доезжать до клиента свыше 20 - 30 минут когда он уже уехал словив такси на улице!
А вот на пример в РБ все номера клиентов привязаны к паспортным данным и если клиент не розсчитался, или не откозался от машины до того как она подехала его кидают в черный список и он не может больше пользоватся услугами такси, а в некоторых случаях может даже получить штраф...
Многие люди берут свободный график чтоб еще на две, три работы ходить, а кто то с утра до вечера на работе, а вечером пару заказов взять чтоб на бензин было! А кто то остался без работы, а денег срочно надо и где тебе их сразу заплатят, а на такси выехал и сразу, что то да есть, или эти 5000 людей на такси пошли по тому что жизнь в такси сладкая? Водитель автомобиля это одна из очень тяжолых работ! И я считаю что должен быть сервис, но так и платить надо как за сервис, а не как за извощика на телеге!
20 Листопада, 2016 06:37
Спартанец В защиту таксистов хочу сказать, что если вы хотите сервиса так и платить надо за сервис соответсвенно. Если берете другие страны с сервисом, то почему не берете их зарплаты? Я работа в такси довольно недавно (7лет), но так уж вышло, что такси я знаю очень хорошо, так как у меня работали в нем еще родители когда такси во Львове только начанало становится приватным! Я помню еще те времена когда литр бензина 92 марки стоил одну гривну и соответсвенно километр стоил столько же, и всех все устраивало и машины можно было всегда найти и люди друг к другу по другому относились!
Вы говорите что лицензия что то решает?! Так у моих родителей были лицензии, только знаете как нужно правильно было, оформлять человека на работу чтобы тот имел лицензию на год и в случае перехода на другую фирму она онулировалась и нужно было новую? В кратце могу сказать что человек должен был заплатить приличную сумму денег государству которое кроме разрешения нечего для такси не давало, не стоянок, не приоритетов,не дорог, которых в принципе и так нет, кроме того лицензия делалась на фирму, соответсвенно фирма должна была платить налог за человека который на нее работает, но по сколько водители платили от заказа мизер (где то 2-3 гривны, стоимость 1 километра) то это было не выгодно, поскольку фирма должна была содержать офис, телефоны, 3-4 диспетчера, врача для мед осмотра каждый день, механика для осмотра машин, и при этом выписывать каждый день путевые листы которые тоже стоят денег, большие шашки на крышу, рации, антены, кроме этого как всегда (взятки пожарникам, налоговой,)без которых, как бы фирма честно не работала , все равно погрешность можно найти или заваливать ее рейдами с проверками! По этой причине налоги в пенсионный фонд вешались на самих водителей которые должны были их за себя платить, а кому выгодно платить за лицензию которая нечего не дает еще и налог за себя, потому как обычно налог изымается из Вашей зарплаты в виде не доплаты о которой вы можете и не знать, но так как вы сами ее себе зарабатываете так и платите сами, что уже говорит о том что наше законодательство не даст тебе заработать больше чем оно решило! Бензин дорожал, запчасти тоже, машина ломается довольно таки быстро по нашим дорогам, а кто за это платит? Тариф?Да, как потребитель могу сказать что тариф и так дорогой, на нынешнее время получается мин. заказ где то от 35 до 45 грн. , а вы пощитайте сколько нужно на ремонт, мойку, БЕНЗИН ! в среднем себестоимость 1 км равна 2- 2.5 грн., это без амортизации, мойки, лицензии, налогов, оплаты по фирме, то есть из существующих 5 грн за 1 км половина сразу уходит на бензин, 10-20% от общей стоимости заказа в зависимости от фирмы, уходит на фирму, ну возьмем минималку 40 грн - это доезд до клиента от 1 - 3 км + 2 км проезда с ними: считаем 40грн - (Возьмём максимум что проехали 5 км(5*2.5=12,5грн)Это бензин)- (15% на фирму от 40= 6) - (амортизация, ну сам не когда не считал, по этому решил порытся в интернете и нашел что это 3 часть от стоимости 1 км примерно, все зависит от типа авто и умения им владеть так вот 5грн/3= 1,66) и того что мы получаем это 40 грн(минималка) - 12,5 (5 км бензина ) - (1,66х5= 8,33 это приблизительная амортизация дешовых в обслуживании машин, я считаю что она выходит больше) - (оплата по фирме 15% это 6грн)= 13,73 и это заработок на который потрачено не мало времени, если днем, то время может достигать и 40 - 50 минут . В среднем водитель выполняет за неделю где то от 30 до 70 заказов конечно не все минималки но чем дальше едешь тем меньше сумма, по тому как это только за первых 2 км минималки такая сумма, а дальше плюс 5грн за км соответственно сумма не увеличивается значительно, скажем по центру заказ 40 за 2 км, а на батальную за 5 за 55грн ну плюс минус!
С этого многие таксисты не считают что у них потрачено на амортизацию и прочее, они считают чистый заработок, теми деньгами, которые они перенесли домой после смены а вот когда приходит ремонт, тогда люди начинают думать где взять денег на него!
Вот и считайте что вы платите таксистам! А представьте теперь что этот таксист который пашет от 12 часов и выше в день (некоторые даже сутками) должен еще и государству налог отдавать, а перед этим вкладывать одну - две, три, средних зарплаты на лицензию, таксометр, полное обмундирование машины, страховку, и тд,
и от куда же он должен на это все взять денег?
В Англии например, таксист обучается несколько лет и покупает кучу всего, чтобы стать таксистом скажите вы, а вы знаете что в Англии одни из самых высоких зарплат в европе, и таксист это довольно пристижная и высокооплачеваемая работа!
А у нас все как всегда!
А на счет дождя, я вам скажу, что я не работал из за травмы 3 месяца и в этот дождь, я не попал, но работал в другой дождь, когда возле нижнего шувара машины утонули по среди дороги, когда на новом львове упало дерево, когда по многим улицам не возможно было проехать из за огромных луж, и приходилось обезжать по дальним маршрутам, и люди не хотели платить за объезд, по тому что им уже сказал цену оператор! Да и вообще давайте затронем клиентов!
Что же такое нынешний пасажир в городе Львове? В основном в вечернее время это люди в алкогольном опьянении, которые едут с отдыха, ну где то 70% всех клиентов, которые довольно часто поподаются, обсолютно не адекватные! Один из примеров, две симпатичные девушки, которые ехали с клуба. Девушки изначально вели себя довольно громко, и выражались бранью как сапожники еще при посадке в машину, они уселись с зади и начали закидывать ноги на сидушки, кувыркались по всему заднему салон, так как будто бы уселись на гвозди, я несколько раз просил их успокоится на что они отвечали что то типа ты гарсон, а мы клиенты так что сиди и молчи, потом им стало скучно с зади, и одна из них переползла на переднюю сидушку, а вторая вытащила две ноги в окно разволившись по всей сидушке, первая же зря время не теряла, она тоже опустила окно при том что я ехал где то около 75 км в час (5 утра воскресения ) чтоб быстрее их довезти до места и ехать уже домой, так она вылезла в окно, села на раму крича всем привет уроды, потом лицом легла на лобовое стекло и начала мне от туда махать, от чего я был в шоке, схвативши ее за ногу я затащил ее в машину и пригрозил что сейчас выкину их прямо тут и они будут идти пешком, на что они глупо хихикали, вобщем ели довез их до отеля в который они ехали продолжать веселье, перед отелем они вышли, сделали более каменные рожи, отрехнулись и спокойно пошли в отель, все что я смог получить в компенсацию моим нервам это +20 грн к тарифу и то потому что я задел их гордость!
И это реально очень смешной случай который со мной был, но есть похожие вариант и с мужиками которые еще и платить после доставки их не хотят, а еще варианты на гадить в машине, в прямо смысле этого слова, или обрыгать тебе машину, и попробуй у них потом денег на хим чистку выбей, а как некоторые умудряются выбивать окна ногами ?! у моего знакомого такое было, ели мужика ему в машину бухового засунули, так тот на задней сидушке начал ногами окна выбивать чтоб вылезти!
Да и вообще большенство людей относится к тебе так как будто они купили тебе твою машину, купили твое время на год вперед, и вообще ты им по жизни должен, и все это удовольствие за пару грн.
А такси у нас должно быть на высоком уровне? А для кого? А знаете как ведут себя иностранцы? Они тихие, приятные люди, (не все конечно, но в основном) и это не потому, что они не знают наш язык, а потому что они воспитаные, культурные, вежливые, и они остовляют чаевые потому что у них это принято! А у нас что, сколько раз приходилось наматывать круги по району, для того чтоб разминять и отдать гривну сдачи! А сколько раз говорили клиенты: ну у меня нету 5 грн, может простите мне их, Когда у меня допустим не было сдачи с десятки, они вообще не задумывались, про то что бы оставить на чай!
Я конечно не говорю что уж каждый клиент такой, есть конечно и хорошие люди и на чай оставят, и во двор не едте там ямы, я пройдусь, но их все меньше и меньше!
А в говорите что все дело в таксистах, дисциплине в вождении.
Да у нас ровным щетом пол города ездить толком не умеет и я думаю каждый второй, если не первый, права себе купил, а дороги узкие, разметки и знаки на дорогах как хотят так и ставят, круговое движение например на перекрестке зеленой и вашингтона создает бешеные пробки и без дождей, а в конце шевченка жд переезд! а то что система стоков по всему городу не выдерживает и многие улицы заливает! Многие люди которые приезжают с других городов вообще не могут ездить у нас в городе! Когда зима приходит так машины вообще как на 2 делятся, половина машин стоит весны ждет...
И вы хотите сказать что плохо когда у таксиста свободный график и он выберает какой заказ брать а какой нет?
Так а какой смысл ездить в час пик, стоять в пробках за которые тебе не кто не заплатит, выпаливать бензин, и доезжать до клиента свыше 20 - 30 минут когда он уже уехал словив такси на улице!
А вот на пример в РБ все номера клиентов привязаны к паспортным данным и если клиент не розсчитался, или не откозался от машины до того как она подехала его кидают в черный список и он не может больше пользоватся услугами такси, а в некоторых случаях может даже получить штраф...
Многие люди берут свободный график чтоб еще на две, три работы ходить, а кто то с утра до вечера на работе, а вечером пару заказов взять чтоб на бензин было! А кто то остался без работы, а денег срочно надо и где тебе их сразу заплатят, а на такси выехал и сразу, что то да есть, или эти 5000 людей на такси пошли по тому что жизнь в такси сладкая? Водитель автомобиля это одна из очень тяжолых работ! И я считаю что должен быть сервис, но так и платить надо как за сервис, а не как за извощика на телеге!
7 Жовтня, 2016 12:28
Юрій Рекомендую скористатися послугами сервісу Uklon.
Свого роду Uber тільки по українськи.
6 Жовтня, 2016 23:22
Роман А правда про таксі де?
А то лейтмотив статті якийсь такий: "я не я хата не моя, а винні львів'яни, "бо немає культури споживання".
P.S. Передайте співвласнику служби таксі, що Uber - не просто мобільний додаток. Він дасть нарешті можливість мінусувати поганих водіїв, щоб вони до мене більше не приїжджали. І з великою ймовірністю ці водії в рамках Uber вже більше не отримають замовлень.