Політична реклама

27-29 липня пройде акція "Ніч у Львові"

1211 4
700 учасників зі всієї України та з-за кордону зареєструвалися на мистецько-пізнавальну акцію «Ніч у Львові», яка відбудеться із 27 по 29 липня. Про це повідомила прес-служба Львівської міської ради.

Кожен учасник під час реєстрації може розпланувати на три дні індивідуальну програму культурного відпочинку на власний смак. Для іноземців є версії сайту англійською та польською мовами.
 
Львів очікує гостей з Афін, Торонто, Риги, Костроми та із різних міст України. Окрім того, самі львів’яни також активно відвідують нічні екскурсії та різні мистецькі дійства «Ночі у Львові». Минулого року приблизна кількість відвідувачів нараховувала понад 3,5 тис. людей, цього річ має бути ще більше.
 

Окрім того, що відвідувачі вперше побачать нічний Львів з вежі Ратуші, на яку їх супроводжуватимуть актори театру «Воскресіння» у стилі Середньовіччя, зможуть прогулятися підземеллями, відвідати Личаківський цвинтар вночі, познайомитись із «Легенди старого Львова» з львовознавцем Ільком Лемком.

До програми акції також долучився Музей пивоваріння, який запропонує дегустацію пива.

«Ніч у Львові» – це театралізовані дійства, мистецькі перформенси у музеях, театрах, храмах, які відбуватимуться із 27 по 29 липня. Перший день всі заходи безкоштовні, субота-неділя – символічна плата за відвідини.

 

1 Серпня, 2012 05:33
Участник Как обычно в нашей державе, замечательная идея практически сведена на нет ее реализацией..
Почти полное отсутствие организации. Предварительная регистрация в Интернет имела смысл разве что для приведенной в одной из статей статистики - сколько среди участников было гостей города (больше эти цифры взять организаторам было негде). Всех желающих (независимо от зарегистрированности) организаторы вынудили буквально проталкиваться на желаемые экскурсии локтями. В противном случае, придя на запланированную экскурсию вовремя, можно было ждать очереди часами. На одну из экскурсий попал всего через полчаса после ее начала лишь потому, что организаторы приняли меня не то за члена съемочной телевизионной группы, не то за приотставшего от своих интуриста... На экскурсии подземельями ее театрализованность могли оценить не более трети посетителей. Остальные из-за многочисленности групп и тесноты помещения ничего за спинами стоящих впереди видеть не могли.
Кстати о регистрации. Хотя ни на одном из мероприятий, где я побывал, она не проверялась.. В одном месте мне пришлось ждать несколько минут рядом с волонтером, в руках которого были списки зарегистрированных. И хотя я регистрировался именно на это мероприятие и в это время, своей фамилии в этих списках я не обнаружил.
Малочисленная группка волонтеров добросовестно отчаянно пыталась навести минимальный порядок. Но, вследствие общей дезорганизованности, им практически не удавалось повлиять на ситуацию.
Было очень мало информации о запланированных мероприятиях. Не то, что предварительной - даже во время проведения. Если бы, заранее было известно, что большинство экскурсий будут проводиться не только в указанное время начала, а каждые 20-30 минут на протяжении 1-3 часов, возможно толчея на входах была бы чуть меньше, и было бы проще спланировать, где и когда побывать.
Совершенно непонятен был смысл принудительного просмотра фильма на Лычаковском кладбище. О его достоинствах можно поспорить. Но очень сомнительно, что после 23:00 многие смогли переминаясь с ноги на ногу в течение почти часа (более 50-ти мин., 3 части подряд) запомнить огромное количество монотонно излагаемых фактов биографий и дат. Единственное предположение - организаторы отчитались таким образом за затраченные на производство этого шедевра средства. К долгожданному окончанию просмотра многие зрители уже сидели прямо на краю газонов, окружающих ближайшие склепы. И даже организаторы по окончании фильма с акцентом поблагодарили зрителей за долготерпение. Так зачем же было вынуждать людей смотреть? Вероятно, если бы просмотр был добровольным, не набралось бы и нескольких желающих смотреть более 15-20 мин..
Отношение к прогулкам по кладбищу ночью зависит от личных убеждений. Лично я не имею ничего против, даже после собственных похорон ). Однако то, что начало (по сути праздничных) мероприятий в городе совпало с годовщиной сравнительно недавней трагедии, лишний раз подчеркивает непродуманность организации. Неужели нельзя было провести мероприятия на несколько дней раньше или позже?..
Единственное, что скрашивало общую хмурую картину - это некоторые люди, участвующие в проведении мероприятий. Те, кто подошел к своим ролям с юмором и выдумкой. Очень порадовал на общем фоне один из монахов на лестнице башни Ратуши. Вместо бубнить заученный текст, он импровизировал, общался с проходящими мимо людьми вызывая искренние улыбки и смех. И на экскурсии кладбищем нашей группе очень повезло с экскурсоводом.
Результат: хотя регистрировался на экскурсии на все 3 дня, после первого никуда больше не пошел. И вряд ли порекомендую другим посетить подобные мероприятия во Львове..
26 Липня, 2012 19:08
АНДРІЙ. На головній площі
музею-заповідника “Личаківський
цвинтар” 27, 28, 29 липня о 22.30 год.
відбудеться презентація
історико-документального авторського
фільму Ігоря Гавришкевича “Нічні
екскурсії.
26 Липня, 2012 17:31
Зоряна На головній площі музею-заповідника “Личаківський цвинтар” 27, 28, 29 липня о 22.30 год.  відбудеться презентація історико-документального авторського фільму Ігоря Гавришкевича “Нічні екскурсії”.
26 Липня, 2012 09:37
Марічка На головній площі музею-заповідника “Личаківський цвинтар” 27, 28, 29 липня о 22.30 год.  відбудеться презентація історико-документального авторського фільму Ігоря Гавришкевича “Нічні екскурсії”.
Ідея створення такого фільму виникла у автора, заслуженого діяча мистецтв України, 5 років тому під час відвідання Римського Пантеону.
Напівтемрява та проникаюче з вершини купола розсіяне світло, яке асоціюється з підсвіченими могилами на День Всіх Святих, світло з темряви, як символ людської душі і нашої мудрості підштовхнуло до створення такого фільму.
 Після перегляду фільму бажаючі зможуть пройтись алейками Личаківського цвинтаря, на яких світло лампадок і свічок, усуваючи темряву з могил Володимира Барвінського, Маркіяна Шашкевича, Івана Франка, Соломії Крушельницької, Станіслава Людкевича, надасть можливість ще раз переосмислити сенс людського буття.
+
Щодня наша команда працює над тим, щоб інформувати Вас про найважливіше в місті та області. За роки своєї праці ми довели, що «Твоє місто» - це медіа, якому справді можна довіряти. Долучіться до Спільноти Прихильників «Твого міста» та збережіть незалежне медіа для громади. Кожен внесок має значення!